元宵题材邮票受宠 “牡丹灯”邮票升值299倍
http://sh.lcxw.cn 时间:2017-12-18 07:22:48 来源:北京青年报

南昌准分子近视眼手术,

原标题:网民给甘肃省委书记、省长的12条留言获官方回复

人民网北京6月8日电 日前,甘肃省各地针对网民给省委书记、省长的12条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

会宁十年九旱,生态环境落后,种树不容易,但是,近两年桃花山被个别人随意侵占,建成小区,厂房,各类做生意的,但是桃花山已经是面目全非,再过几年也许就不再是以前的桃花山了,请书记关心一下。

答复意见:

人民网网友: 您好,您给省委林书记的留言已收悉。现将答复如下: 近两年来,县城及周边的工程建筑行业用土量大,导致少数人员违法挖山取土,造成林地在一定程度上被毁坏,毁坏林地行为较为隐蔽,给及时发现制止和有效查处带来很大难度。 2015年6月,会宁县会师镇枝阳社区南关社42号居民苏贵宝在未经相关主管部门审核同意,擅自在会宁县南三里铺村桃花山脚下取土,毁坏林地3236平方米,其行为违反了《中华人民共和国森林法》第二十三条的规定,根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条第一款的规定,对其做如下处罚:一是责令停止违法行为,限6个月内恢复林地原状;二是处以毁坏林地每平方米10元即32360元的罚款。苏贵宝虽在法定期限履行了罚款,但在法定期限内未恢复林地原状,后经会宁县林业局行政催告后其对毁坏山体整修反坡带,补栽了侧柏、油松等树木600余株。在今后的工作中,我们将加大宣传力度,整合执法力量,做好案前防范,重点加强与国土、城建、法院等相关部门协调沟通,建立联合执法办案机制,确保执法界限清晰,执法责任明确,形成合力,由国土、城建、林业等部门对挖山采土导致林地毁坏行为联合执法,有效防范“三乱”现象。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2017年5月31日

兰州新区彩虹城B区西门口彩钢房、建在了马路上、那些做餐饮的太脏了、马路上到处是脏水乱到、丑气熏天、旁边的小学上学放学也不安全、那些彩刚房堵住马路、学生不安全、新区政府部门也不关、希望你们能关一下、主要是那些做餐饮的不卫生、连水没有的地方能做餐饮吗?水是别出拉的、人吃了安全吗?有一次我看见有些菜都不洗的,

尊敬的网友: 您好!针对您反映的“兰州新区彩虹城B区西门口彩钢房占道经营、餐饮店环境卫生脏乱差”问题,现将有关情况回复如下: 针对网友反映的问题,兰州新区综合执法局转交辖区中川执法大队办理,大队已采用早八点至晚八点蹲守制度每天对该区域的摊点进行清理劝离,对占道摊贩进行口头警告及批评教育,并督促临街商铺加大对门前垃圾的清理整治。今后我中川执法大队将对彩虹城周边占道经营、乱摆摊点问题加大巡查力度,对屡教不改的摊贩将依法进行处罚。 特此答复。

我是岷县的一名代课教师,从教快三十年了,在工作上勤勤恳恳,任劳任怨,但却只有每月一千三百元的工资,不能和在职人员同工同酬,我们的生活实在的困难,更不用想赡养老人,大病就医了。请政府给这些合格的代课人员转正的机会,加点工资吧。

网友: 您好!2月24日,您在人民网地方领导留言板上留言,反映岷县代课教师退休养老的有关问题,现答复如下: 一、反映的主要问题 网民留言反映其为86年县上招考聘用的代课教师,一直拿着比公办教师工资低的待遇(1500元),在偏远、条件差的学校任教,至今已奉献青春30年,作为代课教师其身份、待遇、养老问题一直没有得到解决,2015年出台了“考转”政策,2016年“考转”政策又突然停了,杳无音信,现在马上面临退休,自己的退休养老问题没有得到解决,请求党和政府予以解决。 二、调查处理情况 (一)网民参加相关考试情况。根据《关于选拔普通高校毕业生到农村中小学任教和到乡镇卫生院基层兽医站工作有关问题的通知》(甘人社通〔2010〕62号)相关规定,农村公办中小学代课人员可以在规定的聘期与年龄要求范围内报考,报考条件为:“必须是2003年9月25日以前聘用,在我省农村公办中小学(含县镇学校)连续代课,现仍在教师岗位,1965年6月30日以后出生,具有国民教育系列大专以上文化程度,取得教师资格证。”2010年、2011年该网民符合报考条件并报考参加了代课教师招考,但是因其成绩未达到录取分数线,2010年、2011年均没有被录取;2013年、2014年因该网民年龄超过35岁,不符合代课教师报考条件,故不能参加招考;2015年省上对农村公办中小学代课人员报考放宽了年龄条件,该网民符合报考条件并参加代课教师招考,但因其成绩未达到录取分数线,故没有被录取。2016年民生工程招考中没有将代课教师纳入招考范围,故该网民留言称2016年“考转”政策又突然停了。 (二)代课教师待遇情况。目前,岷县实行实名制管理的县聘代课教师工资待遇本科学历1600元/月,专科学历1500元/月,中专、中师及以下学历为1430元/月。为了进一步建立健全岷县乡村代课教师激励机制,调动广大农村代课教师教书育人的积极性,提高代课教师工资待遇,制定下发了《岷县乡村教师生活补助实施方案》,从2016年1月开始参照在岗公办教师标准为县聘代课教师发放乡村教师生活补贴,按照平均每人每月300元的标准,将全县乡镇划分为五类,一类乡镇人均80元/月、二类乡镇人均120 元/月、三类乡镇人均240 元/月、四类乡镇人均460元/月、五类乡镇人均900元/月,乡镇内部再按实际划出等次,最高的每人每月可得补贴1300元,最低每人每月60元。各学校结合各自实际出台了代课教师绩效工资发放标准,在公用经费中给每位代课教师补助100-200元不等。同时,每年岷县为代课教师与公办教职工采用同一个标准发放取暖补贴,不同程度的提高了代课教师待遇。该网民目前每月实发工资1660元,其中:基本工资1500元、一类乡村教师补助每月60元,学校补助每月100元。 (三)代课教师养老补助情况。根据《甘肃省教育厅、省财政厅、省人力资源和社会保障厅、省监察厅关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅〔2010〕15号)文件精神,岷县从2012年起对退休代课教师按照“基础养老金按每人每月55元的标准发放,工龄补助按每满一年月发放8元的标准执行”发放养老补助。同时,为有效解决退休代课教师养老问题,自2014年起,岷县对县聘代课教师按照城乡居民养老保险每人每年1000的标准进行参保,其中:县财政为代课教师每年每人补贴700元,个人每年缴纳300元。县财政为代课教师补贴的配套资金2014年29.19万元、2015年27.58万元已全部到县社保账户,该网民已于近日将本人2014年、2015年、2016年养老保险个人缴费部分三年共计900元已补缴清,目前岷县社保局正在以分学区进行的方式将全县参保的所有代课教师2014年、2015年、2016三年个人缴费与财政补贴每人每年1000元统一存入代课教师个人养老保险账户,6月5日该网民所在的十里学区所有代课教师养老保险金已全部入账(个人养老保险缴费账户)。 针对网民留言反映的问题,2017年5月23日,岷县教体局相关负责同志当面向网民进行了详细答复,对代课教师招录及工资待遇等政策进行了详细的解读,该网民对答复表示满意。

我是定西市安定区新集乡的马铃薯种植大户,今年的马铃薯保险每亩30元,可我们1亩地挖300斤马铃薯,我的保险到现在还没打,我到乡政府问了,都推的不知道,希望能有人给我解释,马铃薯保险今年理赔的30元/亩是怎么算的,如果像往年1亩挖到2000斤,保险赔不赔都不重要。急盼解决

网友: 您好!1月5日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映新集乡马铃薯保险未赔付的有关问题,现答复如下: (一)关于赔付款标准低的问题。根据国务院令第629号《农业保险条例》第十二条“保险机构接到发生保险事故的通知后,应当及时进行现场查勘,会同被保险人核定保险标的的受损情况。由农业生产经营组织、村民委员会等单位组织农民投保的,保险机构应当将查勘定损结果予以公示”规定,2016年10月6日,中华保险安定区支公司联合区政策性保险勘察定损专家组及新集乡政府对新集乡马铃薯参保情况进行了抽样测产,作出了定损报告,并依法进行了公示,依据定损报告,新集乡马铃薯保险赔付按照每亩30元的标准进行赔付。 (二)关于赔偿款久不到账的问题。经调查,在2016年11月份马铃薯赔付款清册签字确认阶段,由于网民付某提供的银行账户信息错误,导致打款失败形成退票。目前,经新集乡政府与中华保险安定区支公司相关人员衔接,已完成错误信息修改,并将修改后的银行账号信息上报中华保险安定区支公司,近期可支付到位。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

我是甘肃洮阳建筑安装工程有限公司第二项目部,2014年在渭源县会川镇施工易地搬迁安置工程,现己完工三年,现拖欠农民工资金443万元,农民工长期拖欠无法生存。望领导能够关注此事!谢谢。

网友: 您好!3月29日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,反映渭源县会川镇实施易地搬迁工程拖欠农民工工资的有关问题,现答复如下: 经调查,渭源县会川镇易地扶贫搬迁安置工程,由省发改委《关于定西市渭源县2014年易地扶贫搬迁工程实施方案的批复》(甘发改赈迁〔2014〕616号)文件批复实施,共搬迁农户60户,包括住宅工程和道路工程两部分。其中住宅工程资金来源为:国家易地扶贫搬迁补助资金,按家庭人口每户每人补助0.6万元,农村危旧房改造补助资金按户补助每户1.15万元,其余资金为搬迁户自筹;道路工程,总投资58.04万元,资金来源为国家易地扶贫搬迁专项资金57.2万元,自筹0.84万元。经镇村及群众代表商议后,通过招标其中36套搬迁房及道路工程由甘肃洮阳建筑安装工程有限公司承建,刘某负责施工,工程于2014年7月28日开工,2015年8月竣工。 工程竣工后,会川镇政府通过易地搬迁专项贷款等形式共支付刘某各项费用349.992万元,目前仍有430余万元未支付,主要是由于搬迁群众中的18户意愿发生变化,不愿搬迁,政府补助资金无法拨付,群众自筹资金未落实,加之项目正在审计,还未进行竣工验收,已搬迁18户群众自筹资金未全额支付。 目前,会川镇政府已组成工作组,积极衔接相关部门进行工程验收,动员未缴清自筹资金的农户尽快缴纳自筹资金,并在全镇范围内排摸落实有搬迁意愿的农户,筹措资金支付施工方刘某的费用。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。来源人民网-地方领导)

责任编辑:

文章推荐

  2017年是丁酉鸡年,而古人有关于鸡的描述可以追溯到《诗经》里的“风雨潇潇,…

  春节为我国民间一年中最隆重的传统节日和人们团聚的重要节日。2000年1月29日,中国…

  水城书画界大伽我最先记住的是白咸瑞老师,因他祥云缭绕的名字,更因他葳蕤生光的…

  由于在投资市场中人民币收藏的的门槛比较低,所以很多投资者都会选择投资人民币。…

  对于很多的藏友来说,古钱币的收藏其实还是显得比较神秘的,毕竟市场上这类古钱币…